Рубашка стоила 720 руб. затем её цена увеличилась на 10% Сколько стала стоить рубашка после повышения цен

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 23:26
    0
    720/10=72

    720+72=792

    Ответ 792 рубля
  2. 3 октября, 23:59
    0
    Составим и решим пропорцию (правило пропорции: произведение крайних членов равно произведения средних, или крест-накрест) :

    720 рублей - 100%

    x рублей - 10%

    100x = 720·10

    100x = 7200

    x = 7200:100

    x = 72

    Итак, цена увеличилась на 10% ⇒ цена увеличилась на 72 рубля. Теперь, чтобы найти стоимость рубашки после увеличения цены, нужно к 720 рублям прибавить 72. Получаем:

    720+72 = 792 (рубля) - цена рубашки после подорожания.

    Ответ: 792 рубля.