По реке плывёт катер, скорость течения которой 2 км/ч. По течению реки он проплыл 20 км, а против 16 км, затратив на весь путь 1 час. Какова собственная скорость катера?

(36 км/ч?)

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:53
    0
    Х км/ч - скорость катера

    х+2 км/ч - скорость по течению, расстояние 20 км

    х-2 км/ч - против течения, расстояние 16 км

    Время в пути 1 ч.

    20 / (х+2) + 16 / (х-2) = 1

    20 (х-2) + 16 (х+2) = (х+2) (х-2)

    36 х - 8=х² - 4

    х² - 36 х+4=0

    D/4=18²-4=320≈±18²

    х1=18-18=0 - не подходит решению

    х2=18+18=36 (км/ч) - скорость катера