Запишите уравнение которое с уравнением 2x-y=0 не имеет общего решения а с уравением 2 х-3y=6 имеет единственное решение (0; 3).

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:23
    0
    2x-y=0

    y=2x

    При b≠0 уравнение y=2x+b - не имеет общих точек с уравнением y=2 х, т. е. и с уравнением 2 х-у=0

    Находим b:

    2x-3y=6

    (3; 0) - единственное общее решение уравнения 2x-3y=6 и уравнения y=2x+b

    Подставим координаты точки (3; 0) в уравнение y=2x+b

    2*3+b=0

    6+b=0

    b=-6

    Итак, уравнение y=2x-6 - искомое уравнение