На одной полке книг в 2 раза больше, чем навторой. После того как на вторую полку поставили 20 книг, всего стало 1388. Сколько книг было на каждой полке? Решить уравением

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:44
    0
    Пусть Х книг на второй полке, тогда на первой 2 Х книг. после того как на вторую полку добавили 20 книг стало Х+20

    составим уравнение

    (Х+20) + 2 Х = 1388

    Х+20+2 Х=1388

    3 Х=1388-20

    3 Х=1368

    Х=1368:3

    Х=456 (кн) - на второй полке

    456-20=436 (кн.) - было на второй полке изначально

    436*2=872 (кн.) - на первой полке

    436+872=1308 (кн.) - было на полках изначально