S между 2 городами равно 780 км. Из 1 города выехала грузовая машина, а из другого через 3 ч навстречу выехала легковая машина. Скорость грузовой машины 60 км/ч, а скорость легковой машины 90 км/ч. Сколько часов была в пути легковая машина до встречи с грузовой?

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 00:21
    0
    1) 60*3=180 (км) за 3 часа проехала грузовая машина 2) 780-180=600 (км) осталось проехать 3) 60+90=150 (км/час) скорость сближения машин 4) 600:150=4
  2. 21 апреля, 00:29
    0
    1) 60*3=180 (км) - успела проехать грузовая машина

    2) 780 - 180 = 600 (км) - осталось проехать машинам

    3) 90 + 60 = 150 (км/ч) - Скорость сближения

    4) 600:150=4 (ч)

    Ответ: 4 часа была в пути легковая машина до встречи грузовой