Туристы проехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде, проехав при этом 550 км пути. Скорость автобуса на 15 км/ч больше скорости поезда. Найдите скорость автобуса

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 23:04
    0
    19/16 х=456

    х=456: 19*16=384 км на поезде проехал

    456-384=72 км (на автобусе проехал)

    Делим расстояние на время и узнаем скорость. по формуле v=Ѕ:t для поезда и автобуса., не забыв перевести правильные дроби в неправильные

    72:4/3 = 54 км/час скорость автобуса

    384:64/15=90 км/час скорость поезда
  2. 11 августа, 23:27
    0
    4 * (V+15) + 3*V = 550 км - весь путь.

    Раскрываем скобки

    7*V = 550 - 60 = 490

    Находим неизвестное - Х.

    V = 490 : 7 = 70 км/ч - скорость поезда.

    V+15 = 70 + 15 = 85 км/ч - скорость автобуса.