Чему равно значение К, если неизвестно, что прямая, заданная уравнением y=kx+3, которая проходит через А (-4; 2)

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:09
    0
    Подставляем координаты точек в уравнение прямой у=kx+b

    A (4; -6)

    x=4 y=-6

    -6=4k+b

    B (-8; -12)

    x=-8 y=-12

    -12=-8k+b

    Решаем систему двух уравнений с двумя неизвестными k и b:

    {-6=4k+b

    {-12=-8k+b

    Вычитаем из первого уравнения второе

    6=12k ⇒ k=1/2

    b=4k+6=4· (1/2) + 6=2+6=8

    у = (1/2) х+8

    Чтобы найти точки пересечения прямых, решим систему уравнений

    {у = (1/2) х+8

    {2x+y=2

    Подставим у = (1/2) х+8 во второе уравнение

    2 х + (1/2) х+8=2

    (5/2) х=-6

    х=-2,4

    у = (1/2) · (-2,4) + 6=-1,2+6=4,8

    О т в е т. у = (1/2) х+8; (-2,4; 4,8).