Составьте уравнение касательной к графику функции y=4/x в точке с абсциссой x0=2

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:56
    0
    Уравнение касательной

    y = f ’ (x0) · (x - x0) + f (x0)

    Здесь f ’ (x0) - значение производной в точке x0, а f (x0) - значение самой функции.

    Производная y=4/x равна y' = - 4/x².

    Производная y=4/x в точке Хо = 2 равна - 4/2² = - 1.

    Значение функции в точке Хо = 2 равно 4/2 = 2.

    Получаем уравнение касательной:

    у = - 1 (х-2) + 2 = - х + 4.