Лодка плыла по течению реки 2 часа, затем 4 часа против течения. Скорость течения реки 3 км/ч. Найти скорость лодки в стоячей воде, если против течения реки лодка прошла на 2 км больше чем по течению.

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 03:12
    0
    Пусть х скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость лодки по течению х+3, а против х-3. По условию составим уравнение:

    4 (х-3) - 2 (х+3) = 2

    4 х-12-2 х-6=2

    2 х=20

    х=10 км/ч скорость лодки в стоячей воде.

    Ответ: 10 км/ч.
  2. 20 февраля, 04:08
    0
    Пусть х скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость лодки по течению х+3, а против х-3. По условию составим уравнение:

    4 (х-3) - 2 (х+3) = 2

    4 х-12-2 х-6=2

    2 х=20

    х=10 км/ч скорость лодки в стоячей воде.

    Ответ: 10 км/ч.