Сумма трех чисел равна Девятнадцать целых одна вторая. Третье число в Три целых три четвертые раза, а второе - в Одну целую три четвертые раза больше первого. Найти эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:19
    0
    Решение:

    Пусть первое число равно х, тогда по условию задачи второе число равно 1 3/4•х, а третье равно 3 3/4•х. Зная, что сумма трёх чисел равна 19 1/2, составим и решим уравнение:

    х + 1 3/4 х + 3 3/4 х = 19 1/2

    (1 + 1,75 + 3,75) •х = 19,5

    х = 19,5 : 6,5

    х = 3

    3 - первое число

    3•1,75 = 5,25 - второе число

    3•3,75 = 11,25 - третье число

    Ответ: 1-ое число - 3; 2-ое число - 5,25; 3-ье число - 11,25.

    Проверим получившийся результат:

    3 + 5,25 + 11,25 = 19,5 = 19 1/2.