Известно, что АС = 10 см, BD=16 см, АВ + CD = 10 см. Чему равна длина отрезка BC? Ответ в см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:30
    0
    Ответ: ВС=8 см.

    1) В условии задачи сказано, что АС=10 см. Значит, АС = АВ + ВС.

    Если АВ = 2 см, ВС = 8 см, то АС = АВ + ВС = 2 + 8 = 10 см.

    2) В условии задачи сказано, что ВD = 16 см. Значит, ВD = ВС + CD.

    Если ВС = 8 см (как уже известно), CD = 8 см, то BD = BC + CD = 8 + 8 = 16 см.

    3) В условии задачи ещё сказано, что AB + CD = 10 см. Нам уже известно, что АВ = 2 см, CD = 8 см. Значит, АВ + CD = 2 + 8 = 10 см.

    Отсюда следует, что АВ = 2 см, ВС = 8 см, CD = 8 см.

    Ответ: ВС = 8 см.