Объем треугольной пирамиды равен 12. найдите объем треугольной призмы основание которой равно основанию данной пирамиды а высота в 2 раза больше

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:12
    0
    Vпризмы = Sосн * Н

    Vпир = 1/3 S осн * Н, умножаем обе части на 3:

    3 Vпир = Sосн * Н

    Значит объем призмы с тем же основанием и высотой в 2 раза больше равен:

    Vпризмы = 3 Vпир * 2 = 3*12*2 = 72

    Ответ: 72.