Пусть a и b - целые числа. Доказать, что если число 5a+3b делится на 7, то и 9a+4b делится на 7

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:58
    0
    сложим два числа:

    5a + 3b + 9a + 4b = 14a + 7b = 7 (2a + b)

    сумма двух чисел делится на 7, одно из чисел так же делится на 7, значит, и второе число делится на 7. Что и требовалось доказать