Моторная лодка прошла 28 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на весь путь 3 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равно 1 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:18
    0
    15 км/ч

    Пошаговое объяснение:

    Используем формулы, где скорость лодки в стоячей воде = х

    16 / (х+1) + 28 / (х-1) = 3

    общий знаменатель = (х+1) (х-1)

    16 (х-1) + 28 (х+1) = 3 (х-1) (х+1)

    16 х-16+28 х+28=3 х^2-3

    3 х^2-44 х-15=0

    Д1=22^2+3*15=484+45=529=23^2

    х1 = (22+23) / 3=45/3=15

    х2 = (22-23) / 3=-1/3 (не подходит)

    15 км/ч-собственная скорость лодки