Стороны параллелограмма относятся как 4 К 9 а его периметр равен 78 см найдите стороны параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:00
    0
    Пусть 1-а часть = х, тогда стороны будут 4 х и 9 х. Составим уравнение

    2 * (4 х+9 х) = 78

    2*13 х=78

    26 х=78

    х=78:26

    х=3. Тогда одна сторона будет 3*4=12 см, а 2 ругая - 9*3=27 см