Найдите два числа, которые пропорционально числам 2 и 5, а их разность равна 90.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:29
    0
    X-первое число

    у-второе число

    составим систему уравнений:

    х: у=2:5

    х-у=90

    выделим из второго уравнения х:

    х=90+у, подставим получившееся значение в первое уравнение:

    (90+у) : у=2:5,

    5 * (90+у) = 2 у

    450+5 у=2 у

    450=2 у-5 у

    450=-3 у

    у=450: (-3)

    у=-150

    тогда

    х=90+у

    х=90 + (-150)

    х=-60

    проверим:

    -60 - (-150) = - 60+150=90

    (-60) : (-150) = 2:5

    -60*5=-150*2

    -300=-300