Все участники конкурса талантов показывали танец или пели песни. При

этом 5/7 конкурсантовпели песни, 8/9 - танцевали, а 76 участников и пели, и

танцевали. Сколько человек приняли участие в конкурсе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:14
    0
    X - количество участников.

    x - 5/7x = 2/7x (только танцевали).

    x - 8/9x = 1/9x (только пели).

    2/7x + 1/9x + 76 = x

    18/63x + 7/63x + 76 = x

    25/63x + 76 = x

    x - 25/63x = 76

    38/63x = 76

    x = 76 : 38/63 = 76 * 63/38 = 126