Доказать, что n во 2 й степени + 8 кратно 3, при условии, что целое число n не кратно 3

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:04
    0
    Если число n не кратно 3, то его остаток от деления на 3 равен 1 или 2.

    1) n = 3k + 1

    n^2 + 8 = (3k+1) ^2 + 8 = 9k^2 + 6k + 1 + 8 = 3k^2 + 6k + 9 = 3 (3k^2+2k+3)

    2) n = 3k + 2

    n^2 + 8 = (3k+2) ^2 + 8 = 9k^2 + 12k + 4 + 8 = 9k^2 + 12k + 12 = 3 (3k^2+4k+4)

    В обоих случаях число делится на 3.