Один автобус расходует 12 литров на 100 км, второй автобус расходует 18 литров на 100 км. Обоим выдали 360 литров на 1000 км. Сколько литров топлива выдали каждому автобусу.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:21
    0
    18 + 12 = 30 (лит.) - общий расход топлива на 100 км.

    360 : 30 = 12 рейсов

    12 * 12 = 144 (лит.) - топлива расходует первый автобус

    18 * 12 = 216 (лит.) - топлива расходует второй автобус

    Ответ: 144 литра топлива, 216 литров топлива

    1000 км: 100 = 10 рейсов

    12 * 10 = 120 литров - израсходует первый автобус на 1000 км.

    18 * 10 = 180 литров - израсходует второй автобус на 1000 км.