Помогите выполнить эти два задания:

1) 9x-5x (квадрат) = - 2;

2) - y (квадрат) = 5y-14.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:40
    0
    1) 9 х-5 х^2 = - 2;

    -5 х^2+9 х+2=0;

    D=в^2-4 ас=81+20=121=11^2

    х1 = - в+√D/2a = - 9+11/-10=2/-10 = - - 1/5;

    х2 = - в-√D/2 а = - 9-11/-10=2;

    ответ: х1 = - 1/5, х2=2.

    2) - у^2=5 у-14;

    -у^2-5 у+14=0;

    D=в^2-4 ас=25+56=81=9^2;

    х1 = - в+√D/2a=5+9/-2 = - 7;

    х1 = - в-√D/2a=5-9/-2 = 2;

    ответ: х1 = - 7; х2=2.