7,9 * 5 целых2,5*1 целую 1,14

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:35
    0
    7/9 * 5 целых 2/5 * 1 целую 1/14 = 4 целых 1/2

    1) 7/9 * 5 2/5 = 7/9 * 27/5 = (7*3) / (1*5) = 21/5

    2) 21/5 * 1 1/14 = 21/5 * 15/14 = (3*3) / (1*2) = 9/2 = 4 1/2

    Пояснения:

    5 целых 2/5 = (5*5+2) / 5 = 27/5

    27 в числителе и 9 в знаменателе сокращаем на 9

    1 целая 1/14 = (1*14+1) / 14 = 15/14

    21 в числителе и 14 в знаменателе сокращаем на 7

    15 в числителе и 5 в знаменателе сокращаем на 5