Одна диагональ ромба в 3 раза меньше другой. Найди площадь ромба, если диагонали отличаются на 8,8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:43
    0
    Пусть одна диагональ будет х см. Тогда вторая 3 х. Т. к. они отличаются на 8,8 см, то составим уравнение:

    3 х - х = 8,8

    2 х = 8,8

    х = 4,4 см - меньшая диагональ

    Тогда большая - 4,4 * 3 = 13,2 см.

    Теперь узнаем площадь ромба = 1/2 * d1 * d2 = (4.4*13.2) / 2 = 29.04