продавец продав овощи на сумму 14758 кг понес убытки на 6% На какую сумму продавец купил овощи

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:20
    0
    Предположу, что всё же имелось ввиду "на сумму 14758 рублей".

    Итак:

    понёс убытки на 6% - это значит, что продав овощи, он получил на шесть процентов меньше, чем сумма, за которую он их купил (обозначим эту сумму как x).

    То есть, он получил 100 (%) - 6 (%) = 94% от суммы за которую купил

    Это равно 94*x / 100% = 0,94x - за столько он продал овощи

    Получаем уравнение:

    0,94x = 14758

    Решив его, получим начальную сумму:

    x = 14758 / 0,94 = 15700 руб

    Ответ: продавец купил овощи на сумму 15700 рублей.