Найти промежуток убывание и возрастание

y=x^4-2x^3-12x^2+24x+8

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:42
    0
    Дана функция y=x^4-2x^3-12x^2+24x+8.

    Находим y' = 4x ³ - 6x² - 24x + 24 и приравняем нулю.

    4x³ - 6x² - 24x + 24 = 0, сократим на 2: 2x³ - 3x² - 12x + 12 = 0.

    Решение кубического уравнения довольно громоздкое.

    Корни: х = - 2,2818, х = 0,91825 и х = 2,8636.

    Имеем 4 промежутка монотонности функции:

    (-∞; - 2,2818), (-2,2818; 0,91825), (0,91825; 2,8636) и (2,8636; + ∞).

    Находим знаки производной на этих промежутках).

    x = - 3 - 2,2818 0 0,91825 2 2,8636 3

    y' = - 66 0 24 0 - 16 0 6.

    Где производная положительна - функция возрастает, где отрицательна - там убывает.

    Убывает на промежутках (-∞; - 2,2818) и (0,91825; 2,8636).

    Возрастает на промежутках (-2,2818; 0,91825) и (2,8636; + ∞).