РебТа у самира в саду за 4 дня собрали 300 кг яблок. каждый последующий день ребята собирали яблоки на 20 кг меньше, чем в предыдущий день. запишите последовательно массу яблок, собранных в саду у самира ежедневно

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:58
    0
    За 4 дня - 300 кг яблок

    Пусть в первый день, собрали "х" кг яблок, тогда:

    Во второй день - "х-20"

    В третий день - " (х-20) - 20"

    В четвертый день - " (х-20) - 20-20"

    Составляем уравнение:

    х+х-20+х-20-20+х-20-20-20 = 300

    4 х-120=300

    4 х = 300+120

    4 х = 420

    х = 420:4

    х = 105

    В первый день было собрано: 105 кг.

    Во второй день было собрано: 105-20 = 85 кг

    В третий день было собрано: 85-20 = 65 кг

    В четвертый день было собрано: 65-20 = 45 кг