Наименьшее значение функции y=x²+6x+c равно - 2. Найти c

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:51
    0
    Графиком функции является парабола ветвями вверх ⇒ наименьшее значение это её вершина по Oy

    Чтобы найти координату по Ox воспользуемся формулой x₀ = (-b/2 а) = (-6/2) = (-3)

    Координата по Oy известна и равна - 2

    Подставим всё известное в уравнение

    (-3) ²+6 * (-3) + с = (-2)

    9-18+с=-2

    с=7

    Ответ 7.