Масса 980 грамм концентрация 15% соли в солевом растворе 25% сколько воды необходимо испарить из него? Надо сделать пропорцию

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:18
    0
    В 980 граммах 15% раствора количество соли

    980*0,15=147 (грамм)

    Чтобы из этого количества соли сделать 25% раствор необходимо найти количество нового раствора.

    Составим пропорцию

    147 грамм соли - 25%

    x грамм раствора - 100%

    x=147*100:25=588 (грамм)

    Количество воды необходимой выпарить

    980-588=392 (грамма)