N1

Петя готовил уроки 1 ч 40 мин. На математику он потратил одну пятую этого времени, а на историю одну четвертую оставшегося времени. Сколько минут Петя готовил уроки по математике и сколько по итории?

N2

Площядь квадрата квадратных 16 см. Найди чему равна площядь три четвертых квадрата; Половина квадрата.

N3

На огороде собрали 42 кг огурцов и пять седьмых всех огурцов засолили. Сколько килограммов огурцов засолили?

N4

До обеда выгрузили семь десятых зерна, находившегося в товарном вагоне. Сколько тонн зерна было в вагоне, если выгрузили 42 т?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:23
    0
    1) 1 ч40 мин=60+40=100 мин

    100:5=20 мин на математику

    100-20=80 мин оставшееся время

    80:4=20 мин на историю

    2) (3/4) * 16=12 - три четверти от 16 см^2, (1/2) * 16=8 - половина

    3) 42 * (5/7) = 30 (кг)

    4) 42 т - это 7/10=0,7 часть от всего зерна.

    Пусть х - это всё зерно. Тогда мы находили бы от х 7/10 частей таким образом

    х*0,7. По условию х*0,7=42 - - - > x=42:0,7=60