Для изготовления смеси берут песок и чернозем в отношении как 2:5 Сколько песка и чернозема в 42 кг смеси

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 02:17
    0
    Пусть одна часть - x тогда песок 2x а чернозём 5 x. Составим уровнение.

    2x+5x=42

    7x=42

    x=6

    1) 2*6=12 кг песка

    2) 5*6 = 30 кг чернозёма
  2. 4 августа, 02:19
    0
    Пусть х одна часть смеси, тогда:

    2 х+5 х=42

    7 х=42

    х=6 кг в одной части смеси.

    2*6=12 кг песка в 42 кг смеси.

    5*6=30 кг чернозёма в 42 кг смеси.

    Ответ: 12 кг песка и 30 кг чернозёма.