1) Для изготовления 42 кг земляной смеси использовали песок и чернозем в отношении 2:5. Определите массу песка и массу чернозема в этой смеси.

2) Для приготовления опары смешали молоко и муку в отношении 3:2. Сколько взяли молока (в кг) если муки было взято 5 кг?

3) Расход бензина на 760 ки составил 49,4 литра. Сколько бензина потребуется на 1140 км?

4) 18 самосвалов одинаковой грузоподъемности могут вывезти грунт за 200 поездок. Сколько самосвалов надо добавить, чтобы сократить число поездок до 150?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:26
    0
    1) для решения надо составить уравнение, где 2 х-песок, 5 х-чернозем. Отсюда:

    2 х+5 х=42; 7 х=42; х=6

    2*6=12-песок

    5*6=30-чернозем

    2) составим уравнение, где х-количество молока:

    3/2=х/5; х=3*5/2; х=7,5 (кг) - молоко

    3) антология со 2 номером:

    1140/760=х/49,4; х=49,4*1140/760; х=74,1 (литра)

    4) х-количество добавленных самосвалов, тогда 18+х-количество используемых самосвалов:

    (18+х) / 18=150/200; 18+х=18*200/150; х=24-18; х=6