Для изготовления 42 кг земляной смеси использовали песок и чернозем в отношении 2:5. Определите массу песка и массу чернозема в этой смеси.

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 18:28
    0
    Пусть х кг - масса песка, а у кг - масса чернозёма,

    тогда по условию задачи х+у=42 и х: у=2:5.

    х: у=2:5

    2 у=5 х

    у=2,5 х

    Подставим это значение в уравнение х+у=42

    х+2,5 х=42

    3,5 х=42

    х=42:3,5

    х=12 (кг) - масса песка

    Теперь найдём у: у=2,5 х=2,5*12=30 (кг) - масса чернозёма
  2. 4 марта, 19:26
    0
    Можно попробовать решить немного более простым способом

    1. 2+5 = 7 - всего частей в смеси

    2. 42:7 = 6 кг - вес одной части

    3. 2*6 = 12 кг - вес песка

    4. 5*6 = 30 кг - вес чернозема