Радиус цилиндра равен 3, диагональ равна 7 см. Найдите объем

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:09
    0
    Находим высоту по теореме Пифагора. Диагональ 7 вместе с диаметром 6 и высотой H образуют прямоугольный треугольник, лежащий в плоскости осевого сечения цилиндра. По теореме Пифагора найдем высоту H = sqrt (7^2-6^2) = sqrt13

    (sqrt я обозначил квадратный корень)

    Далее по известной формуле находим объем V=pi*r^2*H = 9*pi*корень из 13