Высота цилиндра 3 м, а радиус основания равен 2 м.

Найдите диагональ осевого сечения цилиндра, площадь боковой поверхности и объем цилиндра?

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 07:31
    0
    S = 2πRH = 2*3,14 * 2 * 3 = 37,68 м² площадь боковой поверхности

    π ≈3.14

    R = 2 м

    H = 3 м

    V = πR²H = 3.14*2²*3 = 37,68 м³ - объем цилиндра

    a² + b² = c² ⇒ c = √ (a²+b²) = √ (2²+3³) = √13 - диагональ осевого сечения

    a = R = 2 м

    b = H = 3 м
  2. 17 апреля, 07:43
    0
    Осевым сечением цилиндра является прямоугольник. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    В данном случае гипотенуза - это диагональ осевого сечения, а катеты - это высота цилиндра и удвоенный радиус (или диагональ круга).

    Диагональ осевого сечения = √3² + 4² = 5 м

    Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности основания на высоту

    S = 2π r h = 2 * 3,14 * 2 * 3 = 37,68 м²

    Объём цилиндра равен произведению площади основания на высоту

    V = π r² h = 3,14 * 2² * 3 = 37,68 м³