В первый день в магазин привезли 7 5/8 т. картофеля, а во второй день на 1 7/11 т. меньше. Сколько тонн картофеля привезли в магазин за два дня?

Представьте дробь 18/36 в виде суммы трёх дробей, числители которых равны 1

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:10
    0
    Общее количество тонн картофеля, привезенного в магазин за 2 дня, определим через условную переменную "У".

    Следующим действием, по условиям примера, составим уравнение: У = 61/8 + (61/8 - 18/11).

    В итоге решения имеющегося уравнения получим У = 61/8 + ((61 х 11 - 18 х 8) / 8 х 11) = 61/8 + (671 - 144) / 88 = 61/8 + 527/88 = (61 х 11 + 527) / 88 = (671 + 527) / 88 = 1198 / 88 = 13 54/88 = 13 27/44 тонн картофеля.

    Ответ: за 2 дня в магазин завезли 13 27/44 тонн картофеля.