Решить систему уравнений

2 а - в = 5

а^2+в^2 = 10

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:06
    0
    b=2a-5 подставим во второе уравнение

    a² + (2a-5) ²=10

    a²+4a²-20a+25=10

    5a²-20a+25-10=0

    5a²-20a+15=0 разделим все на 5

    a²-4a+3=0

    d=16-12=4

    a1 = (4+2) / 2=3 b1=2a-5=6-5=1

    a2 = (4-2) / 2=1 b2=2a-5=2-5=-3

    проверка

    1) a=3 b=1

    6-1=5

    9+1=10

    2) a=1 b=-3

    2+3=5

    1+9=10