Упростите выражение: 4ab - 2 (a+b) ^2

Найдите его значение при а=1, b=-1

И ещё одно (упростить выражение) : (2^3) ^2 х 2^5 : 2^7 : 4

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:57
    0
    1) 4 аб-2 (а+б) ²=

    =4 аб-2 (а²+2 аб+б²) =

    =4 аб-2 а²-4 аб-2 б²=

    =-2 а²-2 б²;

    -2*1²-2 * (-1) ²=-2*1-2*1=-2-2=-4

    2) (2³) ²*2^5:2^7:4=

    =2^9*2^5:2^7:4=

    =2^14:2^7:4=

    =2^7:4=

    =128:4=32