Предприниматель получил 1 200 000 тг прибыли, из них он заплатил 3% налога, из остатка 2% внес в благотворительный фонд. Сколько денег от прибыли осталось у предпринимателя?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 21:29
    0
    1200000*3/100 = 36000

    1200000-36000=1164000

    1164000*2/100=23280

    1200000-36000-23280=1140720

    ответ 1140720
  2. 26 марта, 01:10
    0
    Задача решается в несколько действий. Сначала, первым действием, найдем 3 % от всей суммы, которые были отданы в качестве налога. Для этого умножим всё число на 0,03 (3% в числах) и получим:

    1200000*0,03=36000 тг - налог. Теперь, найдя сумму налога, определим, сколько денег у него осталось, для этого вычтем из всего числа размер налога и получим:

    1200000-36000=1164000 тг - осталось без налога. Теперь примем эту сумму за 100%. Нам известно, что на благотворительность было отдано 2%, найдём эти проценты от нового числа тем же способом и получим:

    1164000*0,02=23280 тг - было отдано на благотворительность. Теперь найдём, сколько денег осталось у предпринимателя и получим:

    1164000-23280=1140720 тг - осталось у предпринимателя. Это наш ответ, запишем его правильно:

    Ответ: У предпринимателя осталось 1140720 тг.