Приведите подобные слагаемые в выражении: 1) 5/7x-2/3-3/14x-1/3

2) 5/6a-1 1/3a+3/4x-1/4x

3) 0,2m-2/9-4m+5/9

4) 2/7x-4/9y-5/14x+2/3y

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:59
    0
    1) 5/7 х-2/3-3/14 х-1/3 = (10/14 х-3/14 х) + (-2/3-1/3) = 7/14 х-3/3=1/2 х-1

    2) 5/6 а-1 1/3 а+3/4 х-1/4 х = (5/6 а-8/6 а) + (3/4 х-1/4 х) = - 3/6 а+2/4 х=-1/2 а+1/2 х

    3) 0,2m-2/9-4m+5/9 = (0,2m-4m) + (-2/9+5/9) = - 3,8m+3/9=-3,8m+1/3

    4) 2/7 х-4/9 у-5/14 х+2/3 у = (4/14 х-5/14 х) + (-4/9 у+6/9 у) = - 1/14 х+2/9 у