Решите 2 задачи:

1) Двадруга собирали в лесу орехи. Первый собрал на 30 орехов больше, чем второй. Сколько собрал каждый мальчик, если вместе они собрали 630 орехов?

2) Разность двух чисел равна 612. Первое число в 5 раз меньше второго. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:38
    0
    1) х - 1 мальчик

    х+30 - 2 мальчик

    х+х+30=630

    2 х=630-30

    2 х=600

    х=300 (орехов) 1 мальчик

    300+30=330 (орехов) 2 мальчик

    2) х - 1 число

    5 х - 2 число

    5 х-х=612

    4 х=612

    х=612:4

    х=153