Скорость катера по озеру 15 км/ч. найти скорость течения реки, если за 2 часа по течению катер пройдет тот же путь, что за 3 часа против течения.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:05
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда:

    2 * (15+x) = 3 * (15-x)

    30+2x=45-3x

    5x=15

    x=3

    Ответ: скорость течения реки - 3 км/ч.