Одна брегада за 8 дней слелает всю роботу. Вторая за 12. За сколько дней они сделают всю работу вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 21:11
    0
    Вам уже дали хорошее решение. Предложу еще одно очень понятное, может пригодится.

    Мы видим, что за 24 лня первая бригада слелает 3 работы, а вторая за 24 дня сделает 2 работы. Значит вместе за 24 дня сделают пять работ. Значит одну работу вместе сделают за 24/5 дней (4 4/5 дня почти 5 дней).
  2. 22 августа, 21:27
    0
    1) находим производительность каждой бригады за 1 день.

    первая бригада 1/8 часть работы в день,

    Вторая бригада 1/12 часть работы в день.

    2) находим их совместную производительность в день, для этого сложим эти два показателя.

    наименьший общий знаменатель = 24 (НОЗ)

    3/24+2/24 = 5/24.

    3) находим за сколько дней они выполнят работу вместе:

    для этого надо день поделить на производительность обеих бригад

    1 / (5/24) = примерно 5 дней им потребуется на выполнение работы.

    ответ: 5 дней.