Помогите проверить задачу 6 класс

Из 5 кг слив получили 1 1/2 кг чернослива. Сколько кг чернослива получат из 17 кг сливы?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:17
    0
    1 1/2 кг - 3/2 кг

    составляем пропорцию:

    5 кг - 3/2 кг

    17 кг - х кг

    х=17*3/2:5=51/2 * 1/5=51/10=5 1/10 кг чернослива получится