1. Туристы проплыли 120 км на катере скорость которого составляет 30 км в ч. Какое расстояние проехали бы они за это же время на автобусе, скорость которого равна 60 км в ч.

2. От одной пристани до другой лодка идёт по течению 5 ч со скоростью 14 км в ч. Сколько времени лодка идёт обратно, если её скорость против течения равна 10 км в ч.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:37
    0
    1) пропорция

    120 = = 30

    x = = 60

    x = 120 * 60 : 30 = 240 км.

    2) 5 * 14 = 70 км - расстояние от одной пристани до другой.

    70 : 10 = 7 часов потратит лодка на обратный путь.