Объем первого цилиндра равен 20 см^3. Найдите объем второго цилиндра, если при равных высотах, его радиус в два раза меньше чем у первого.

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 04:06
    0
    Объём цилиндра: V = S*h, где S - площадь основания, h высота, проведённая к этому основанию.

    Основанием цилиндра является круг, следовательно его площадь будет равна S = π*r², где r-радиус.

    Тогда формула объёма примет вид: V = π * r² * h

    Объём первого цилиндра равен: V₁ = π * r₁² * h см³

    Объём второго цилиндра равен: V₂ = π * (r₁/2) ² * h = 1/4*V₁ = 1/4*20 = 5 см₃

    Ответ: 5 см³
  2. 23 января, 04:35
    0
    Vцил=pi*r^2*h

    Vцил2=pi * (r/2) ^2*h=pi*r^2/4*h

    V2=5 см^3