Задумали Двузначное число когда число умножили на произведение его цифр получилось 912

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:22
    0
    Разложим число 912 на простые множители:

    912=2*2*2*2*3*19

    Как видно из разложения самым большим множителем будет являться число 19. При этом число 19 простое и не может являться произведением цифр двузначного числа. А значит исходное двузначное число кратно 19. Далее формируем из полученных простых множителей двузначные числа кратные 19, причем все цифры двузначного числа должны быть оставшимися делителями 912:

    19*2=38 - 3 и 8 являются делителями 912

    19*3=57 - 912 не делится ни на 5, ни на 7

    19*2*2=76 - 7 не является делителем числа 912

    Значит подходит только 1 вариант 38:

    Проверка: 38*3*8=912

    912=912

    Ответ 38