8. Сторону квадрата уменьшили на 20%. На сколько процентов уменьшилась его площадь?

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 09:30
    0
    Возьмем к примеру квадрат со стороной 10 см

    Его площадь равна 10*10 = 100 см²

    Сторону квадрата уменьшили на 20%. 20% от 10 см это 2 см.

    Новая сторона квадрата стала 10-2 = 8 см

    Площадь нового квадрата 8*8 = 64 см²

    Новый квадрат составляет 64 / 100 * 100 = 64 % от старого квадрата.

    Он уменьшился на 100 - 64 = 36 %

    Ответ: на 36 %
  2. 27 февраля, 10:29
    0
    Ответ: уменьшится на 36%