На перевозку хлеба завод выделил две машины. Одна из них могла бы перевезти весь хлеб за 16 ч, вторая - за 12 ч. Вначале работала на протяжении 4 ч только одна первая машина, а потом на протяжении 2 ч - только одна вторая. За какое время перевезут остальной хлеб обе машины, работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:02
    0
    Пусть количество всего хлеба 1 (единица), х время за которое перевезут остальной хлеб обе машины работая вместе, тогда производительность первой машины 1/16, а второй 1/12. По условию задачи составим уравнение:

    х = (1 - (1/16) * 4 - (1/12) * 2) / (1/16+1/12)

    х = (1 - (5/12)) / (7/48)

    х = (7/12) / (7/48)

    х=4 часа нужно двум машинам работая вместе, чтобы перевезти остальной хлеб.

    Ответ: за 4 часа.