На перевозку хлеба колхоз выделил две автомашины. Одна из них могла бы перевезти весь хлеб за 16 часов, а другая за 12 часов. Сначала работала в течении 4

часов только одна первая машина, а затем в течении 2 часов только одна вторая. Сколько времени понадобится машинам, чтобы перевезти оставшийся хлеб, если машины будут работать вместе.

Ответ 4 часа помогите с решением

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:41
    0
    Посчитаем сначала, сколько хлеба вывезли машины.

    Если первая могла весь хлеб вывести за 16 часов, а работала 4 часа, то она собрала 1/4 всего хлеба (16:4=4). Если вторая весь хлеб могла вывести за 12 часов, а работала 2 часа, то она вывезла 1/6 всего хлеба (12:2=6). Вместе они вывезли 1/4+1/6 = 3/12+2/12=5/12. Им осталось вывести 1-5/12=12/12-5/12 = 7/12 всего хлеба

    Теперь Посчитаем общую работу. если в задачах не указан обьем работы, то принимаем его за единицу. То их совместное время будет равна 1 / х+у, где х и у - производительность машин. То производительность машин равна 1/16 и 1/12, соответственно их сумма 1/16+1/12 = 3/48+4/48=7/48 Подставляем теперь это значение в формулу совместного времени 1/х+у = 1:7/48 = 48/7 часа за это время две машины вывезли бы весь хлеб совместно.

    Но мы знаем, что нам осталось вывезти только часть хлеба (7/12) оставшегося, поэтому 48/7*7/12 = 4 (ч)

    Ответ: за 4 часа две машины вывезут оставшийся хлеб