Две землеройные машины копают траншею навстречу друг другу. В первый день первая машина работала 2 часа, вторая 3 часа 15 мин и они выкопали 60 метров траншеи. Во второй день первая машина работала 2 часа, вторая 2 часа 45 мин и они выкопали 56 метров траншеи. Сколько метров траншеи выкапывает каждая машина за 1 час?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:14
    0
    3,25-2,75=0,5 час на 0,5 ч проработала вторая машина больше в первый день, чем во второй.

    60-56=4 м. На 4 метра больше выкопала вторая машина в первый день, чем во второй.

    4:0,5=8 м/ч копает вторая машина.

    8*3,25=26 м выкопала вторая машина в первый день.

    60-26=34 м выкопала первая машина в первый день.

    34:2=17 м/ч копает первая машина.

    Ответ: 17 метров в час копает первая машина; 8 метров в час копает вторая машина.