В 2 классах было поровну учеников. Когда в один класс пришло 4 новеньких, а из другого ушло 5 человек, в первом классе стало в два раза больше учеников, чем во втором. Сколько учеников в каждом классе? (задачу нужно решить, составив уравнение)

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:34
    0
    Х учеников было в каждом классе

    (х+4) учеников стало в одном классе, когда пришли новенькие

    (х-5) учеников стало в другом классе, когда ушло 5 учеников

    х+4 = 2 * (х-5) - уравнение

    х+4 = 2 х - 10

    2 х - х = 10+4

    х = 14 (учеников) - по 14 учеников было в каждом классе вначале

    14+4 = 18 учеников стало в одном из классов, когда пришли новенькие

    14-5 = 9 учеников стало в другом классе